Фев 12

Подсудность судов присяжных расширится

ВС РФ предлагает вернуть присяжным право выносить вердикты по некоторым уголовным делам, которого они лишились в 2013 году.
Об этой инициативе рассказал заместитель председателя ВС РФ Владимир Давыдов на конференции «Перспективы реформирования суда присяжных». Напомним, с участием коллегий присяжных могут рассматриваться дела, отнесенные к подсудности областных судов (п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ). В 2013 году рассмотрение некоторых дел было передано от областных судов к районным. Соответственно, автоматически лишились возможности поучаствовать в разрешении этих дел и присяжные. Речь, в частности, о таких преступлениях, как изнасилование несовершеннолетней или изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей (ч. 3 ст. 131 УК РФ), содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ) и др. Обвиняемые по этим статьям утратили право ходатайствовать о рассмотрении их дел в суде с участием присяжных заседателей (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 217-ФЗ).
Кроме того, этим же законом из подсудности присяжных были выведены дела о преступлениях, за совершение которых не может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни. Это привело к тому, что в настоящее время права на рассмотрение дел с участием присяжных заседателей фактически лишены женщины, несовершеннолетние и мужчины, достигшие к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста, поскольку они не могут быть приговорены ни к одному из указанных наказаний (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 59 УК РФ). Причем КС РФ в 2014 году признал конституционным ограничение доступа несовершеннолетних подсудимых к суду присяжных (Постановление КС РФ от 20 мая 2014 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части третьей статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.А. Филимонова»). А сейчас на рассмотрении судей КС РФ находится аналогичная жалоба о проверке конституционности нормы, запрещающей рассмотрение присяжными уголовных дел в отношении женщин. Если инициатива ВС РФ о возврате этих дел присяжным будет одобрена, этот спорный вопрос будет урегулирован в законе, и вмешательства КС РФ не понадобится.
Также, по словам Владимира Давыдова, ВС РФ готовит предложения о поэтапном расширении компетенции судов присяжных за счет других предусмотренных УК РФ составов преступлений, которые не находились в подсудности присяжных и до 2013 года. Для начала присяжным могут быть переданы дела об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Затем, уверен эксперт, присяжные могли бы рассматривать и иные дела по тяжким и особо тяжким преступлениях, в том числе и экономического характера.
Наряду с расширением компетенции рассматривается также возможность уменьшения количества членов коллегий присяжных заседателей, участвующих в судопроизводстве. С нынешних 12 до восьми членов предлагается сократить коллегии на уровне республиканских, областных и приравненных к ним судов, и до шести членов – на уровне районных судов. При этом должен сохраниться принцип, согласно которому при равенстве голосов присяжных решение выносится в пользу подсудимого (ч. 5 ст. 343 УПК РФ).
Заместитель Председателя ВС РФ также подчеркнул, что принятие поправок будет способствовать развитию судов присяжных. По его словам, сегодня оно сдерживается в первую очередь привязкой их компетенции к подсудности областных судов, ограниченной узким кругом составов преступлений. Впрочем, он также отметил и невысокую популярность такой формы судопроизводства у обвиняемых – напомним, присяжные вступают в дело именно по ходатайству обвиняемого (п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ). Так, до сокращения подсудности в 2013 году на долю присяжных ежегодно приходилось не более 600-800 дел, возбужденных в отношении 1,3–1,5 тыс. лиц. Одновременно, суды в том же году рассмотрели по существу дела в отношении более чем 1 млн лиц.
Владимир Давыдов рассказал, что эти инициативы были сформулированы Судом во исполнение поручений Президента России Владимира Путина по реализации послания главы страны Федеральному Собранию. Так, в конце 2015 года президент предложил повысить независимость и объективность судов в том числе за счет расширения компетенции судов с участием присяжных заседателей, а также за счет снижения издержек государства – путем сокращения числа присяжных заседателей в составе коллегии с сохранением их самостоятельности в принятии решений.
С необходимостью сократить количество членов коллегий присяжных согласны не все юристы. Как рассказал порталу ГАРАНТ.РУ президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, специальные исследования, проведенные в тех странах, где институт суда присяжных развит и укоренился уже давно, свидетельствуют о падении качества судопроизводства при снижении численности коллегий. Поэтому такая мера может рассматриваться только как вынужденная и временная, подчеркнул эксперт. При этом он добавил: если Президент РФ занял такую позицию, то необходимо чтобы законодатель предусмотрел обязательное вынесение вердиктов не простым, а квалифицированным большинством голосов присяжных, хотя бы по отдельным, самым тяжким, категориям дел.
Источник: Гарант.ру