Дек 24

Полис ОСАГО привяжут к водителю

Соответствующий законопроект № 614127-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» поступил на рассмотрение в Госдуму. Авторами законопроекта является группа депутатов от фракции ЛДПР. Парламентарии предлагают заключать договоры ОСАГО не на автомобиль, а на его водителя. С таким полисом можно будет управлять любым транспортным средством определенной категории без вписывания его в другой полис.

Как указывают парламентарии в пояснительной записке к законопроекту, обязательность страхования гражданской ответственности закреплена законодательно и предполагает ответственность именно гражданина, а не его автомобиля. Тогда как само страхование осуществляется только в отношении конкретного авто. Таким образом один страхователь-владелец транспортного средства несет финансовую ответственность за всех лиц, которые вписаны в его полис ОСАГО. При этом, если ДТП допускает любой другой водитель, то для владельца ТС стоимость полиса увеличивается, даже если он сам управляет авто безаварийно. Поэтому депутаты предложили дать гражданам право самостоятельно выбирать какой вид договора ОСАГО заключать:

  1. с привязкой к водителю;
  2. с привязкой к автомобилю.

При этом, по мнению депутатов, на стоимость полиса ОСАГО должны влиять только возраст, водительский стаж человека, заключившего договор, а также число аварий, в которых он был виновником. Мощность автомобиля и территория его использования, по их мнению, влиять на цену страховки не должны.

Источник: 9111.ru

https://m.9111.ru/questions/777777777370535/?&utm_source=slovo_urista&utm_medium=mail1319&utm_campaign=read370535