Фев 5

Каждый пятый адвокат в США страдает от алкоголизма

Более 20 % действующих адвокатов в США страдают от тяжелой степени алкоголизма. Такие данные содержатся в исследовании, финансируемом Американской ассоциацией юристов и организацией Hazelden Betty Ford Foundation.

В ходе исследования эксперты анализировали данные о 12 825 адвокатах, прошедших обследования на употребление алкоголя, наркотиков, а также на наличие симптомов депрессии, тревоги и стресса.

Как передает издание Chicago Tribune, было выявлено, что 21 % американских юристов, регулярно практикующих и имеющих профессиональную лицензию, страдают от алкоголизма на уровне «проблемного пьянства». Эксперты подчеркивают, что такие показатели гораздо выше среднего уровня алкогольной зависимости среди представителей других профессий, например врачей, среди которых 15 % страдают от подобного недуга.

«Это (алкоголизм) стало главной проблемой в адвокатуре, – заявил ведущий автор проекта, директор Программы юридических профессий Патрик Крилл. – Я не никогда не видел таких высоких показателей потребления алкоголя среди представителей других профессий».

Кроме того, исследование выявило значительный уровень психических проблем среди адвокатов: 28 % из них имеют явные признаки депрессии, 19 % жалуются на постоянное тревожное состояние.

Вместе с тем, эксперты указали, что самый высокий процент «проблемного пьянства» приходится на первые 10 лет работы адвоката. Сами юристы признают существование такой проблемы. По их словам в самом начале карьеры они испытывают сильное напряжение из-за больших нагрузок и психологического давления, в связи с чем появляется желание снять стресс и, как следствие, пристрастие к спиртному.

Chicago Tribune отмечает, что за последние 25 лет это первый подобный проект такого масштаба. Согласно данным, опубликованным в отчете от 1990 года, в частности, от депрессии страдало только 19 % юристов. «Новое исследование показывает, как давление, которое испытывают многие адвокаты, создает риски для их здоровья», – заявила президент Американской ассоциации юристов Полетт Браун.

Линда Альберт, представитель организации, считает, что бороться с этой проблемой нужно еще на начальных стадиях. По ее словам, необходимо создавать в юридических школах специальные «курсы о важности личного благополучия», а также проводить беседы со студентами об опасности алкогольной зависимости и ее вреде, в том числе, для их карьеры, «Результаты (исследования) кажутся досадными, но, на самом деле, это призыв к действию для нас всех», – подчеркнула она.

Источник: Интерправо