Мар 26

Мобильные номера, используемые в тюрьмах и СИЗО для телефонного мошенничества, будут блокировать.

Осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и СИЗО, не разрешается иметь при себе средства мобильной связи. Однако данный запрет зачастую нарушается, что приводит к совершению различного рода преступлений с использованием сотовых телефонов (мошенничество, вымогательство и пр.).
Внесенные поправки обязывают операторов связи прекращать оказание услуг по мобильным номерам, незаконно используемым на территориях исправительных учреждений и СИЗО. Связь будет блокироваться на основании письменного решения руководства УИС.

Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 9 марта 2021 г. № 44-ФЗ). Согласно его нормам при выявлении фактов использования подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территории СИЗО или исправительного учреждения мобильной связи оказание услуг по соответствующему номеру должно быть прекращено оператором связи на основании решения в письменной форме руководителя ФСИН России или его заместителя либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ведении которого находится соответствующие СИЗО или исправительное учреждение.

Принятый закон направлен на предупреждение преступлений, связанных с незаконным использованием средств мобильной связи в исправительных учреждениях и СИЗО. Кроме того, предусматривается, что порядок взаимодействия ФСИН России и территориальных органов уголовно-исполнительной системы с оператором связи будет установлен Правительством РФ. Оговорено, что оператор связи не может быть привлечен к ответственности и к нему не могут быть применены меры реагирования за нарушения лицензионных требований, вызванные прекращением оказания услуг связи по абонентским номерам при их использовании подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территориях исправительных учреждений и СИЗО, если такое прекращение санкционировано руководством ФСИН России (ее территориального органа).

Соответствующие поправки в Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений«, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» вступят в силу 20 марта.

Напомним, согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утв. приказом Минюста России от 16 декабря 2016 г. № 295 средства мобильной связи и коммуникации входят в перечень вещей, которые запрещено иметь осужденным в исправительных учреждениях. За передачу или попытку передачи запрещенных предметов в учреждение уголовно-исполнительной системы или ИВС предусмотрена административная ответственность по ст. 19.12 КоАП.

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1449690/