Дек 21

Предлагается дополнить перечень оснований предоставления бесплатной юридической помощи

Соответствующие перечни, по которым юристы – участники государственной системы бесплатной правовой помощи – оказывают юридическую помощь гражданам безвозмездно в виде консультирования (письменного и устного), а также в порядке представительства в судах, предусмотрены в ч. 2-3 ст. 20 Закона № 324-ФЗ. Законопроектом предлагается внести в ч. 2 ст. 20 Закона № 324-ФЗ об основаниях предоставления бесплатной устной или письменной консультации случаи обращения граждан по вопросам установления фактов, имеющих юридическое значение в порядке ст. 264 Гражданского процессуального кодекса. Указанную категорию дел авторы законопроекта планируют ввести и для бесплатного юридического представительства заявителя в суде в соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона № 324-ФЗ. Помимо этого, планируется также предоставлять бесплатную юрпомощь судебными представителями гражданам, имеющим право на получение такой помощи по трудовым спорам о восстановлении на работе, взыскании заработка, в том числе за время вынужденного прогула.

Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан сегодня обратились в нижнюю палату парламента с инициативо о дополнении оснований, по которым Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон № 324-ФЗ) предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан (ст. 20 Закона № 324-ФЗ).

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, его разработка обусловлена тем, что участилась практика обращения граждан за оказанием бесплатной юрпомощи по делам названных категорий. Однако действующая редакция Закона № 324-ФЗ, по мнению разработчиков инициативы, не позволяет в рамках системы бесплатной юрпомощи оказывать такую помощь гражданам, имеющим право на ее получение как в виде консультирования, так и в процессуальном порядке. В этой связи, учитывая, что право на бесплатную юрпомощь имеют наиболее социально незащищенные слои населения, предлагается обеспечить защиту их прав и законных интересов по наиболее распространенным делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а также по спорам трудового характера в целях недопущения трудовой дискриминации инвалидов, рискам которой они часто бывают подвержены.

_____________________________

Источник: ГАРАНТ.РУ