Июл 26

В Московской области принят свой Кодекс об административных правонарушениях

Законом Московской области № 37/2016-ОЗ принят «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

Данный закон подписан Губернатором Московской области Воробьевым А.Ю. «04» мая 2016 года.

Новым Кодексом предусмотрена ответственность за правонарушения, посягающие на институты государственной власти Московской области, общественный порядок и общественную безопасность, правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг, в сфере погребения и похоронного дела, а также в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области.

Статьей 1.3. Кодекса предусмотрены такие виды административных наказаний как 1) предупреждение и 2) административный штраф.

Например, за невыполнение должностным лицом органа государственной власти Московской области, государственного органа Московской области, органа местного самоуправления, руководителем организации, осуществляющей свою деятельность на территории Московской области, независимо от формы собственности, законных требований депутата Московской областной Думы – влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (статья 2.2.).

За нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» предусмотрены штрафы от 1 до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Среди норм, предусматривающих административную ответственность, существуют такие как Приставание к гражданам в общественных местах (статья 3.3.); Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств (статья 6.3.); Невыполнение работ по уборке снега, наледей, ледяных образований (статья 6.12.); Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на участках с зелеными насаждениями, на газонах и цветниках (статья 6.22.); . Безбилетный проезд (статья 8.1.); Получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства (статья 8.5.) и многие другие.

С полным текстом Закона можно ознакомиться на официальном сайте Московской областной Думы.

http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakoni_Moskovskoj_oblasti/item/60387

Источник: Pravorus.com